Menú
 

Contáctenos

Telf.: +593-2 3968 800

Ejército Ecuatoriano | Cadetes del Comil N.º 4 se destacan en deportes
18935
post-template-default,single,single-post,postid-18935,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,select-child-theme-ver-1.5.0,select-theme-ver-1.5.0,side_area_over_content,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive
 

Cadetes del Comil N.º 4 se destacan en deportes

Cadetes del Comil N.º 4 se destacan en deportes

Los cadetes del Colegio Militar N.º 4 Abdón Calderón obtuvieron varias medallas de oro, plata y bronce en los diferentes campeonatos interescolares e intercolegiales nacionales e internacionales desarrollados en la ciudad de Cuenca, los días sábado 6 y domingo 7 de abril de 2019, organizados por la Federación Deportiva Estudiantil del Azuay con el aval del Ministerio del Deporte.

Los cadetes que obtuvieron estas distinciones y recibieron públicamente su reconocimiento en el momento cívico institucional fueron los siguientes:

Atletismo:

  • Paula Amón: medalla de plata en Lanzamiento de Disco, medalla de plata en Lanzamiento de Martillo y medalla de plata en Impulsión de Bala
  • Nicole Sarcan: medalla de plata en 2000 metros Marcha
  • Victoria Tenesaca:  medalla de plata en 2000 metros Marcha
  • William Quiroga: medalla de oro en Lanzamiento de la Pelota y medalla de oro 1200 metros planos.

Judo:

  • Diego Llivisaca: medalla de plata en la categoría 60 kilogramos y medalla de plata en categoría libre
  • Kevin Aldana: medalla de bronce en la categoría 55 kilogramos

Campeonato Interescolar de Judo:

  • Eidan Merchán: medalla de bronce, categoría 34 kilogramos
  • Lan Merchán: medalla de oro, categoría 22 Kilogramos
  • Francis Naranjo: medalla de oro, categoría 32 kilogramos
  • Mateo Guamán: medalla de oro, 25 kilogramos

Nombrados Campeones en Judo categoría 9 años.

Jornadas Deportivas 2018-2019

  • Nicolás Guamán: medalla de oro

Campeonato Open Internacional de Tae Kwon Do Champions

  • Dylan Ayala:  dos medallas de oro
  • Leslie Ayala: medalla de oro y 1 medalla de plata
  • Karla Pilco: medalla de oro
  • Anais Pilco: medalla de plata
  • Victoria Rodríguez: medalla de bronce
  • Francisco Rivas: medalla de oro

Campeonato Internacional de Tae Kwon Do

  • Deymon Ayala: medalla de oro categoría FIN y medalla de bronce en la categoría FLY